Л. И. Сивельникова

Взгляд со стороны

Л. И. СивельниковаСивельникова Любовь Ильинична – крымская детская писательница, член Союза писателей России, Лауреат Премии Автономной Республики Крым (2006, №1603-4/06) в номинации «Детская и юношеская литература».

Родилась 13 августа 1947 года в селе Плодовое Бахчисарайского района, АР Крым.

Окончила Ялтинское педагогическое училище (1969), специальность «Учитель начальних классов».

Автор 22 сборников юношеской и детской литературы (стихов, парафраза, прозы для детей, тематически связанных с начальным постижением мира), 8 книг раскрасок.

Соприкасаясь с её произведениями, ребёнок испытывает обширный спектр чувств, которые пробуждают в нём добро, желание разобраться в себе, найти точку опоры, обрести уверенность в том, что жизнь изначально прекрасна, а счастье вполне достижимо в дружбе, любви, семье, общении с природой.

Сборники стихов (парафраз) Сивельниковой Л.И. «Загадки животного мира» (Млекопитающие Насекомые), «Живая ёлка» (2017), «Знакомьтесь, пчёлка» (2018), «Птицы живущие в Крыму» (2019), «Азбука крымских первоцветов» (2020), «Царство орехов» (2020) помогут педагогам и родителям стимулировать познавательный интерес, воспитание гуманного отношения к природе, развитие способности воспринимать и чувствовать её красоту, умения бережно к ней относиться.

Содержание стихов свидетельствует о том, что автор достаточно компетентен не только в области педагогики и возрастной психологии, но и владеет краеведческим материалом. При описании представителей флоры и фауны уделяется внимание морфологическим особенностям, образу жизни, поведению, значению для человека и природы, отношения человека к природе и экологии.

Книги поэтессы всегда востребованы, благодаря своим художественным, познавательным достоинствам, содействию духовно-нравственному воспитанию, формированию у подрастающего поколения гражданско-патриотической позиции. Её творчество активно внедряется в практику методистов, учителей и воспитателей в работе с детьми дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, как прекрасное методическое и дидактическое пособие. На стихи автора написано 22 песни композитором Валерием Гомозовым, Ольгой Сергеевой.

Она прекрасный оратор – умело овладевает вниманием аудитории любой возрастной категории. Доступная форма общения, умение просто, «по-детски», не сюсюкая, разговаривать с юными читателями, создают доверительную, тёплую атмосферу. Особое внимание Любовь Ильинична уделяет детям-сиротам, детям-инвалидам, детям из неблагополучных семей. Весь тираж своих книг автор дарит детским библиотекам Крыма, эколого-биологическим центрам, общеобразовательным школам, школам-интернатам, детским домам и приютам.

С 2005 до 2020 гг. дома работала литературная гостиная «В гостях у писателя». Гости – дети Крыма.

По книгам Сивельниковой проводятся беседы, литературно-краеведческие часы, презентации, уроки внеклассного чтения, утренники и другие мероприятия. Стихи поэтессы никого не оставляют равнодушными.

Мечта писателя – издать две полноцветные книги «О животных Крыма» и «Советы юному туристу» (Лес и дети).

Олеся Гончарова
Рекомендуем прочесть
С днем рождения!
С днем рождения!

Друзья Сегодня у Любови Ильиничны Сивельниковой День рождения. Искренне и от души поздравляем ее! С днем рождения Вас поздравляем И Подробнее

1 комментарий к “Взгляд со стороны”

  1. Дорогая Любочка»! Чтобы твои мечты исполнились и ещё много познавательных книг ты написала для детей и взрослых! Гордимся тобой! Желаем здоровья и творческих успехов!
    Сёстры Сергеевы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *